eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 175 €

KÖNIGREICH Frederik IV., 1699-1730.

Silbermedaille 1717, von P. Berg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Büste r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Altar mit aufgeschlagenem Buch in Säulenhalle. 43,80 mm; 32,28 g. Galster 310; Slg. Whiting 166. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich