eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.150 €

Leo III., 717-741 und Constantinus V.

AV-Solidus, 737/741, Constantinopolis, 10. Offizin; 4,46 g. Beiderseits Büste v. v. mit Kreuzglobus und Mappa. DOC 7 a; Sear 1504. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, sonst vorzüglich-Stempelglanz