eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ
Los 297

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Iustinianus II., 1. Regierung, 685-695.
AV-Solidus, 686/687, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,32 g. Drapierte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Kreuz auf drei Stufen. DOC 4 (ohne diese Offizin); Sear 1245. Selten in dieser Erhaltung. Herrliches Porträt, Henkelspur, kl. Kratzer, sonst vorzüglich-Stempelglanz