eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.550 €

Constans II., 641-668 mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius.

AV-Solidus, 663/668, Constantinopolis, 5. Offizin; 4,37 g. Drapierte Büste v. v. mit Helm und Kreuzglobus//Drei Kaiser stehen v. v. DOC 42 d; Sear 974. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Rand min. beschnitten, vorzüglich-Stempelglanz

Das Stück zeigt weder Kaisernamen noch Titulatur, dafür ist die Victoria-Legende vom Revers auf den Avers gelegt worden. Dies ist schwer zu erklären, hatte doch der Wegfall von Kaisername und Kaisertitulatur bei der letzten Solidusemission des Heraclius als Omen für den Tod des Kaisers gegolten, wie Johannes von Nikiu in seiner zu Beginn der Regierung des Constans II. entstandenen Weltchronik schreibt (CXVI, 3).