eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANZ

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 600 €

Phocas, 602-610.

AV-Solidus, 607/610, Constantinopolis, 5. Offizin; 4,44 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus. DOC 10 e; Sear 620. Rostiger Aversstempel, min. Prägeschwäche am Rand, kl. Kratzer auf dem Avers, sonst vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 393, Frankfurt am Main 2007, Nr. 705.