eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 380 €

Lot spätrömischer und byzantinischer Bronzemünzen: Das interessante Lot enthält überwiegend spätrömische Folles der Tetrarchie und der constantinischen Dynastie. Es finden sich auch Münzen von Theodosius bis Honorius und byzantinische Folles verschiedener Herrscher. Hervorzuheben sind Prägungen für Kaiserinnen, darunter Fausta, Helena, Aelia Flacilla, Aelia Eudoxia und Theodora, sowie Münzen des Magnentius, Marcianus und Iustinian I. 108 Stück. Meist fast sehr schön, teils besser

Die meisten der Münzen sind bestimmt und einige verfügen über Provenienzen.