eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.250 €

Lot römischer Denare: Das Lot enthält hauptsächlich Denare der römischen Kaiserzeit des 1.-3. Jahrhunderts, darunter der berühmte tribute penny des Tiberius, Münzen des Vespasianus, Titus (RIC² 19), Nerva, Traianus, Hadrianus, Antoninus I. Pius und Septimius Severus. Dazu: drei republikanische Denare, eine lykische Drachme des Traian, ein Antoninian des Philippus I. und eine Siliqua des Theodosius I. 19 Stück. Zum Teil selten. Sehr schön-vorzüglich

Einigen Stücken liegen Provenienzkarten bei.