eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 450 €
Zuschlag 1.300 €

Lot römischer Denare: Enthalten sind Denare der römischen Kaiserzeit des 2. und 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Domitianus, Nerva, Traianus, Hadrianus (auch für Aelius), Antoninus I. Pius und zahlreiche Prägungen der Severer-Dynastie (u. a. auch für Julia Domna, Julia Maesa und Julia Paula). Außerdem sind Prägungen des Maximinus I. Thrax enthalten. Dazu: eine kappadokische Drachme des Septimius Severus. 23 Stück. Sehr schön-vorzüglich