eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 700 €

Lot römischer Münzen: Enthalten sind neben drei republikanischen Denaren kaiserzeitliche Denare von Vespasianus bis Gordianus III., darunter vor allem severische Prägungen. Weiterhin sind vier Silberantoniniane (Gordianus III., Philippus I., Traianus Decius und Postumus) und je ein Bronzeantoninian des Probus und des Diocletianus vertreten. Dazu: einige Kleinbronzen der konstantinischen und theodosianischen Dynastie. 36 Stück. Sehr schön-vorzüglich