eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
Los 186

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Antoninus I. Pius, 138-161.
B-Tetradrachme, Jahr 4 (= 140/141), Alexandria (Aegyptus); 11,56 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Drapierte Büste der Demeter r. mit Schleier, Kalathos und Fackel. Dattari 2185; Geissen -; Kampmann/Ganschow 35.61; RPC online 201. R Herrliche rotschwarze Patina, sehr schön
Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 87, Osnabrück 2025, Nr. 6287.