eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 240 €

Traianus, 98-117.

Æ-Drachme, Jahr 14 (= 110/111), Alexandria (Aegyptus); 33,18 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Harpokrates von Mendes (?) sitzt l. mit Zepter und Keule zwischen zwei Widdern. Dattari/Savio 7191 var.; Geissen 548; Kampmann/Ganschow 27.325; RPC online 4518.1.3 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Ungewöhnlich schweres Exemplar mit Resten antiker Versilberung, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 67, Köln 1997, Nr. 521 und der Sammlung Dr. Victor Wishnevsky, Auktion Kölner Münzkabinett 122, Köln 2024, Nr. 228.

Das feine Stück war in der Antike offenbar so geschätzt, dass jemand das Porträt auf dem Avers und die Götterdarstellung auf dem Revers aufwändig hat versilbern lassen, um die Darstellungen hervorzuheben.
Der Gott auf dem Revers des außerordentlich seltenen Stückes wird in der gängigen Literatur als Harpokrates von Mendes bezeichnet, doch fehlt die übliche Geste der zum Mund geführten Hand und der Bart des Gottes passt nicht zu einem Horus-Kindgott. Daher sind zumindest Zweifel an der Bezeichnung des Gottes als Harpokrates von Mendes angebracht.