eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 130 €

Traianus, 98-117.

Æ-Dupondius, 114/116, Rom; 12,33 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. BMC 1027; Coh. 353; MIR 535 v; RIC 674. Grüne Patina, kl. Schrötlingsriß, min. geglättet, min. korrodiert auf dem Revers, sonst fast vorzüglich/fast sehr schön