eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
Los 164

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Traianus, 98-117.
Æ-Semis, 99/102, Rom; 3,65 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//DARDANICI Weibliche Gestalt steht l. BMC 1106; Coh. 138 (dort mit Büste); MIR 608 a (dies Exemplar erwähnt); Müseler -; RIC 703; Woytek, Metalla 1 a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Grünbraune Patina, min. geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Adolf Wild.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr. 2401.
Zur Datierung und zum Nominal siehe Woytek, Die Metalla-Prägungen des Kaisers Traian und seiner Nachfolger, in: NZ 111/112 (2004), S. 36.