eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 725 €

Vitellius, 69.

AR-Denar, Rom; 2,94 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Libertas steht r. mit Pileus und Zepter. BMC 13; Coh. 48; RIC² 81. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hervorragendes Porträt, min. Prägeschwäche am Rand, kl. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich/gutes sehr schön