eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 330 €

Tiberius, 14-37 für Divus Augustus.

Æ-Tessera, 22/37, Rom; 2,77 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//In Perlkreis: AVG. Buttrey S. 61, 8. Von größter Seltenheit. Min. korrodiert, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Adolf Wild.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 132, Solingen-Ohligs 2006, Nr. 425.