eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.

AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,12 g. Galeere r.//LEG XV Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 125; BMC 210; Crawf. 544/30; Sear 371; Syd. 1235. Dunkle Patina, kl. Prüfpunzen auf dem Avers, sehr schön

Die Legio XV, von Octavianus gegründet, war nach dem Bürgerkrieg in Illyrien stationiert.