eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
RÖMISCHE MÜNZEN IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Los 132

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
AR-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,12 g. Galeere r.//LEG XV Legionsadler zwischen zwei Standarten. Bab. 125; BMC 210; Crawf. 544/30; Sear 371; Syd. 1235. Dunkle Patina, kl. Prüfpunzen auf dem Avers, sehr schön
Die Legio XV, von Octavianus gegründet, war nach dem Bürgerkrieg in Illyrien stationiert.