eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 160 €

AR-Denar, 109/108 v. Chr., Rom, Q. Lutatius Cerco; 3,89 g. Romakopf r. mit korinthischem Helm, darauf Ähre und zwei Sterne, dahinter XVI (in Ligatur)//In Eichenkranz: Galeere r. Bab. 2; BMC 636; Crawf. 305/1; Syd. 559. Feine Tönung, kl. Auflagen, sehr schön +/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.