eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Los 113

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
AR-Denar, 109/108 v. Chr., Rom, Q. Lutatius Cerco; 3,89 g. Romakopf r. mit korinthischem Helm, darauf Ähre und zwei Sterne, dahinter XVI (in Ligatur)//In Eichenkranz: Galeere r. Bab. 2; BMC 636; Crawf. 305/1; Syd. 559. Feine Tönung, kl. Auflagen, sehr schön +/fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.