eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 525 €

Æ-Semis, 225/217 v. Chr., Rom, anonym; 133,77 g. Saturnkopf l. mit Lorbeerkranz, unten Wertangabe S (liegend)//Prora r., darüber S (liegend). BMC 22; Crawf. 35/2; Syd. 73. Schwarze Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 270, Osnabrück 2015, Nr. 8465 und der Sammlung Hannelore Scheiner, Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 316.

Eine Prägung im reduzierten Libral-Fuß.