eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Los 108

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Æ-Sextans, 269/266 v. Chr., Rom, anonym; 41,09 g. Aussenseite einer Muschel, unten zwei Wertkugeln//Innenseite einer Muschel. BMC 6; Crawf. 21/5; Syd. 35. Grünbraune Patina, Kratzer auf dem Avers, korrodiert, fast sehr schön
Erworben 1966 von Martin Nading, Stadtdirektor in Fort Wayne, Indiana und Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner, Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 312.