eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
RÖMISCHE MÜNZEN MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Los 105

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Æ-Quadrans, 280/276 v. Chr., Rom, anonym; 76,73 g. Rechte Hand, l. drei Wertkugeln//Zwei Gerstenkörner, dazwischen drei Wertkugeln. BMC 12; Crawf. 14/4; Syd. 11. Braune Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 234, München 2004, Nr. 440 und der Sammlung Hannelore Scheiner, Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 309.