eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 280 €

Lot griechischer Bronzemünzen: Enthalten sind vor allem Bronzen aus italischen Gebieten, darunter Calabria, Lucania und Bruttium. Den Großteil des Lots bilden Münzen aus Sicilia, etwa aus Syrakus, Akragas, Panormos, Kamarina und Kainon. Daneben sind wenige kleinasiatische Gepräge vertreten, etwa aus Pergamon und Apameia; ferner eine überdurchschnittlich erhaltene Bronze der kretischen Stadt Gortyn (Svoronos 120, ex Peus Nachf. 398, Frankfurt am Main 2009, Nr. 206). Dazu: eine Bronzemünze der römischen Republik (Crawf. 38/6). 22 Stück. Zum Teil selten. Teils leicht korrodiert, teils mit leichten Auflagen, meist sehr schön

Einigen Stücken liegen Provenienzkarten bei.