eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN ZEUGITANIA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 450 €

KARTHAGO.

Æ-1 1/2 Schekel, 230/220 v. Chr.; 9,34 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd steht r., zurückblickend. CNP 103 b. Sehr attraktives Exemplar mit Resten von Silbersud, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Datierung nach CNP. Jacques Alexandropoulos (Les monaies de l'Afrique antique) datiert 203/201 v. Chr.