eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
GRIECHISCHE MÜNZEN ZEUGITANIA
Los 96

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
KARTHAGO.
Æ-1 1/2 Schekel, 230/220 v. Chr.; 9,34 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd steht r., zurückblickend. CNP 103 b. Sehr attraktives Exemplar mit Resten von Silbersud, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Datierung nach CNP. Jacques Alexandropoulos (Les monaies de l'Afrique antique) datiert 203/201 v. Chr.