eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN PARTHIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 115 €

Mithradates II., 121-91 v. Chr.

AR-Drachme, 96/92 v. Chr., Ekbatana; 4,13 g. Drapierte Büste l. mit Tiara//Arsakes sitzt r. mit Bogen. Sellwood 28.2; Shore 96; Sunrise Collection 297. Herrliche Patina, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 87, Osnabrück 2025, Nr. 6126.