eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 65 €

KYZIKOS.

AR-Obol (?), 525/475 v. Chr.; 0,84 g. Eberprotome l., dahinter Thunfisch//In Incusum: Löwenkopf l. Corpus Nummorum Online cn type 11257; SNG France 379 ff.; v. Fritze 15. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 195, Solingen-Ohligs 2022, Nr. 98.