eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
GRIECHISCHE MÜNZEN EUBOEA
Los 47

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
HISTIAIA.
Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 2,02 g. Kopf der Nymphe Histiaia r.//Stierprotome r., darüber Löwenkopf r. Hoover 1535; Slg. BCD 485. Dunkle Patina, min. geglättet, sehr schön/gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Münz Zentrum 198, Solingen-Ohligs 2023, Nr. 87.