eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN EUBOEA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

HISTIAIA.

Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 2,02 g. Kopf der Nymphe Histiaia r.//Stierprotome r., darüber Löwenkopf r. Hoover 1535; Slg. BCD 485. Dunkle Patina, min. geglättet, sehr schön/gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 198, Solingen-Ohligs 2023, Nr. 87.