eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

MESEMBRIA.

AR-Tetradrachme (Alexandreier), 175/125 v. Chr.; 16,59 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., im Feld l. korinthischer Helm und ΔΑ, unter dem Thron Monogramm. Corpus Nummorum Online cn type 10176; Hoover 1568; Karayotov 440 ff.; Price 1054. Feine Tönung, min. gereinigt, min. Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich