eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
GRIECHISCHE MÜNZEN SICILIA
Los 24

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
SYRAKUS.
Æ-Hemilitra, signiert von Euainetos, 405/375 v. Chr.; 4,69 g. Arethusakopf l., auf der Sphendone Stern, dahinter E//Viergeteiltes, windmühlenflügelartiges Incusum, im Zentrum in vertieftem Rund achtstrahliger Stern. Calciati 16; Hoover 1481. Grüne Patina, sehr schön
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar des E-Sale Roma Numismatics 16, London 2016, Nr. 72; der Electronic Auction CNG 386, Lancaster 2016, Nr. 55; der Sammlung Dr. W. R., Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 400; der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 642 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4375.