eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

GRIECHISCHE MÜNZEN LUCANIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 420 €

POSEIDONIA.

AR-Stater, 445/420 v. Chr.; 7,63 g. Poseidon steht r. mit Dreizack, l. Γ//Stier steht l., im Abschnitt F. Brousseau Pl. XVI, 299; Hoover 1153; Rutter, Historia Numorum 1127; SNG ANS -; SNG München -. RR Feine Patina, kl. Stempelbrüche auf dem Revers, winz. Graffito auf dem Revers, fast sehr schön

Louis Brousseau konnte 2003 lediglich zwei Exemplare nachweisen, beide in Museen (Oxford; Bowdoin College Museum of Arts).