eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)

KELTISCHE MÜNZEN DACIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 550 €

AR-Tetradrachme, Typ Zweigarm, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 12,91 g. Bärtiger Kopf r.//Reiter l. mit Zweig, davor Punktkreis. Dembski 1210; Göbl, Ostkelten 291.4 (Avers stempelgleich), 291.2 (Revers stempelgleich); Kostial 584 ff.; Slg. Flesche 719. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München und der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 19.