Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. CILICIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.500 €

KOLYBRASSOS. Valerianus, 253-260.

Æ-11 Assaria, 256/258; 16,54 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena steht l. mit Schild auf Säule und Speer, hinter der Säule Baum und Eber. RPC online ID 60410 (unassigned, dies Exemplar erwähnt); SNG France 2, -; SNG Levante 343.

Braungrüne Patina, leichte Auflagen, knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 141, München 2005, Nr. 216.