Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. PHRYGIA
Los 6113

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
DIONYSOPOLIS. Septimius Severus, 193-211.
Æs,
Dionysospriester Chares II; 34,85 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dionysos sitzt l. mit Kantharos und Thyrsos, unten Panther. RPC online ID 1439 (unassigned, dies Exemplar erwähnt).
Von großer Seltenheit. Braune Patina, min. geglättet, leichte Auflagen auf dem Avers, sehr schönExemplar der Auktion Bertolami Fine Arts ACR 5, London 2012, Nr. 598; der Auktion Roma Numismatics 4, London 2012, Nr. 2245 und der E-Live Auction Roma Numismatics 6, London 2023, Nr. 108.