Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYCIA
Los 6132

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
KYANEAI. Gordianus III., 238-244.
Æs; 13,92 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht r. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC 2232.1 (dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Grüngraue Patina, leicht geglättet, fast vorzüglichExemplar der Auktion Leu Numismatik AG 3, Winterthur 2018, Nr. 244.