Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. PAMPHYLIA

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 700 €

PERGE. Tacitus, 275-276.

Æ-10 Assaria; 21,09 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel, darin Kultbild der Artemis von Perge. RPC online ID 62459 (unassigned); Watson 2059.

Von großer Seltenheit. Braune Patina, winz. Schrötlingsfehler auf dem Revers, min. korrodiert, sehr schön

Außer in Perge wurden unter Tacitus nur noch in Ägypten provinzialrömische Münzen hergestellt. Dort wurden noch weiterhin Provinzialmünzen geprägt, bis Diocletian auch dort die Reichsprägung einführte.