Los 6088

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Æs, 161/169,
Strategos Kallipos IV.; 25,42 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Mittig in viersäuligem Tempel steht Apollo v. v., Kopf l., mit Rabe und Zweig, daneben Artemis steht r. mit Köcher und Bogen und weitere Gottheit (Leto?) mit Patera und Zepter steht l. RPC online 845 (temporary number).
Von größter Seltenheit. Braune Patina, kl. Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schönErworben im Januar 1983.
Leto erscheint auch auf Prägungen zahlreicher anderer Poleis mit ihren Kindern Apollon und Artemis, dabei sind sie zumeist allerdings als Kleinkinder dargestellt (vgl. für Ionia bspw. RPC 2119).