Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6101

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
SARDEIS. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs,
Archon Gaius Claudius Mithres; 23,03 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht r. mit Kultbild der Kore von Sardis und Zepter, gegenüber steht Caracalla l. mit Kranz und Zepter. Kurth 501; RPC online ID 73913 (unassigned).
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit brauner Patina, sehr schönErworben im Februar 1990 von der Münzhandlung Javorschek, München.