Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA

Schätzpreis 600 €
Zuschlag nicht verkauft
IULIA GORDUS. Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs,

Archon Titus Flavius Stlakkios Kl.; 26,58 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Isis steht v. v. mit Sistrum und Situla, daneben sitzt Hades-Serapis l. mit Hand über Kerberus und Zepter. Kurth 83; RPC online ID 65211 (unassigned); SNRIS 1.

Von allergrößter Seltenheit. Braune Patina, Justierspuren (?), sehr schön

Erworben im Oktober 1987 von der Münzhandlung Javorschek, München.

Neben dem vorliegenden Exemplar kennen wir nur noch das in der Bibliotheque nationale de France befindliche Exemplar der Sammlung Waddington (Inv. Waddington 4979) sowie das in der SNRIS abgebildete Stück der 1909 von Rodolfo Ratto in Geneva versteigerten Sammlung Wilhelm Froehner, dessen aktueller Standort mit Berlin ausgegeben wird. Es handelt sich bei unserem Stück möglicherweise um das einzige Exemplar in Privatbesitz.