Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. PAMPHYLIA
Los 6147

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
ASPENDOS. Severus Alexander, 222-235.
Æs; 16,47 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Hera sitzt r. mit Zepter und Zeus sitzt l. mit Adler und Zepter. RPC online 10909 (temporary number; dies Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Grüne Patina, min. gereinigt, fast vorzüglichExemplar der Auktion Naumann 76, Wien 2019, Nr. 287.
Im RPC online ist bisher lediglich dieses Exemplar verzeichnet. Auch im Handel ist bisher kein weiteres Exemplar aufgetaucht.