Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. BITHYNIA
Los 6066

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
TIEION. Hadrianus, 117-138 für Antinous.
Æs; 37,31 g.
Drapierte Büste l.//Antinous als Dionysos auf Panther r. mit Thyrsus. Blum 1; Pudill 1179; RPC 1191.16 (dies Exemplar).
RR Braungrüne Patina, sehr schön/schön-sehr schönExemplar der Online Auction Savoca Black 121, München 2021, 25.