Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. BITHYNIA

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.000 €

TIEION. Hadrianus, 117-138 für Antinous.

Æs; 37,31 g.

Drapierte Büste l.//Antinous als Dionysos auf Panther r. mit Thyrsus. Blum 1; Pudill 1179; RPC 1191.16 (dies Exemplar).

RR Braungrüne Patina, sehr schön/schön-sehr schön

Exemplar der Online Auction Savoca Black 121, München 2021, 25.