Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. CARIA

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 900 €

MYLASA. Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.

Æs, 161/176; 23,52 g.

Drapierte Büste r.//Zeus Labraundos steht r. mit Doppelaxt und Zepter, daneben Kultstatue von Arselis v. v., Kopf l., zwischen zwei Hirschen in viersäuligem Tempel. RPC online 10905.3 (temporary number; dies Exemplar).

Von größter Seltenheit. Braune Patina, gereinigt, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 166, München 1990, Nr. 986.

Arselis wird von Plutarch als Stifter der Doppelaxt des Zeus Labraundos benannt (Plut. Quaes. Gr. 45). Die Axt soll Herakles von der toten Amazonenkönigin Hippolyte genommen und Omphale geschenkt haben. Sie wurde als Insignie an die nachfolgenden Könige weitergegeben. Nach dem Sieg von Arselis gegen den lydischen König Gyges gelangte sie in karischen Besitz. Zum Anlass dieses Triumphs errichtete Arselis die Statue des karischen Zeus mitsamt der Doppelaxt.