Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6098

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
NIKAIA-KILBIANON. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Medaillon; 44,73 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Asklepios steht v. v. mit Schlangenstab, l. von ihm steht Hygieia r. und füttert Schlange, zu ihren Füßen steht Telesphoros v. v.; r. steht der Kaiser l. und opfert über Altar. Kurth 106; RPC online ID 58859 (unassigned).
Schwarze Patina, leicht korrodiert und geglättet, fast sehr schön/schönErworben im Juli 1991 bei Franz Javorschek, München.