Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag nicht verkauft
NIKAIA-KILBIANON. Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æ-Medaillon; 44,73 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Asklepios steht v. v. mit Schlangenstab, l. von ihm steht Hygieia r. und füttert Schlange, zu ihren Füßen steht Telesphoros v. v.; r. steht der Kaiser l. und opfert über Altar. Kurth 106; RPC online ID 58859 (unassigned).

Schwarze Patina, leicht korrodiert und geglättet, fast sehr schön/schön

Erworben im Juli 1991 bei Franz Javorschek, München.