Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. GALATIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 750 €

PESSINUS. Geta, 209-212.

Æs, Jahr 2 (= 211); 15,21 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Athena steht v. v., Kopf l., mit Patera, Speer und Schild. RPC online 73308 (unassigned; dies Exemplar abgebildet).

Von allergrößter Seltenheit. Dunkelbraune Patina, leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich

Erworben im März 2024 auf der Numismata München von Divus Numismatik.