Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. AEOLIS

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 480 €

AIGAI. Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æs,

Magistrat Aurelius Pollio III.; 23,56 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apollo (?) r. im Handschlag mit Amazone mit Mauerkrone und Schild l. RPC online 30943 (temporary number).

Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schön

Erworben im April 2010.