Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. AEOLIS
Los 6081

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AIGAI. Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs,
Magistrat Aurelius Pollio III.; 23,56 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Apollo (?) r. im Handschlag mit Amazone mit Mauerkrone und Schild l. RPC online 30943 (temporary number).
Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schönErworben im April 2010.