Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. GALATIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 850 €

PESSINUS. Geta, 209-212.

Æs, Jahr 2 (= 211); 16,66 g.

Kopf l. mit Lorbeerkranz//Athena steht v. v., Kopf l., mit Patera, Speer und Schild. RPC online ID 89833 (unassigned, nur dies Exemplar abgebildet).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Dunkle Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Erworben im März 2024 auf der Numismata München von Divus Numismatik.