Los 6184

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Æs, Jahr 2 (= 218/219); 25,52 g.
Drapierte Büste r. mit Diadem//Apollo sitzt l. mit Zweig und Arm auf Berg Argaios (?) abgestützt zwischen zwei baitylos-förmigen Altären, darüber Agalma des Berges Argaios. Ganschow 718; RPC online 6655.3 (temporary number; dies Exemplar); Sydenham 530.
Von größter Seltenheit. Braune Patina, fast sehr schönErworben im März 2023 auf der Numismata München von Divus Numismatik.
Das vorliegende feine Stück ist das besterhaltene der drei im RPC aufgeführten Exemplare und das einzige in Privatbesitz.