Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. CAPPADOCIA

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.000 €

KAISAREIA. Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.

Æs, Jahr 2 (= 218/219); 25,52 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Apollo sitzt l. mit Zweig und Arm auf Berg Argaios (?) abgestützt zwischen zwei baitylos-förmigen Altären, darüber Agalma des Berges Argaios. Ganschow 718; RPC online 6655.3 (temporary number; dies Exemplar); Sydenham 530.

Von größter Seltenheit. Braune Patina, fast sehr schön

Erworben im März 2023 auf der Numismata München von Divus Numismatik.

Das vorliegende feine Stück ist das besterhaltene der drei im RPC aufgeführten Exemplare und das einzige in Privatbesitz.