Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. CARIA

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 650 €

HALIKARNASSOS. Septimius Severus, 193-211 mit Julia Domna.

Æs,

Archon Titus Flavius Demetrios Iou; 23,91 g. Drapierte Büsten des Septimius mit Lorbeerkranz und der Julia Domna einander gegenüber//Zeus Askraios steht v. v. mit Strahlenkranz und Hera steht in Pfauenbiga l. mit Patera und Zepter. Franke/Nollé 625; RPC online ID 65348 (unassigned).

Von allergrößter Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön

Erworben im März 2008. Nach Angaben des Sammlers Exemplar der Sammlung Dr. L. Naegeli und der Sammlung Ph. Lederer.

Der RPC führt neben dem Exemplar des British Museum nur ein vierfach gelochtes und auch sonst schlecht erhaltenes Exemplar auf. Das vorliegende Exemplar ist wahrscheinlich die besterhaltene Münze des Typs in Privatbesitz.

Halikarnassos prägt hier in Homonoia mit Kos. Die Verehrung von Zeus Askraios ist nur für Halikarnassos belegt. Es handelt sich dabei nicht um eine Variante des Zeus Akraois, sondern um eine eigenständige Vegetationsgottheit, die wahrscheinlich in einem Eichenhain verehrt wurde. Fischer-Bossert, W., Ein Kistophor von Halikarnassos, in: O. Tekin (Hg.), Ancient History, Numismatics and Epigraphy in the Mediterranean World. Studies in memory of Clemens E. Bosch and Sabahat Atlan and in honour of Nezahat Baydur, Istanbul 2009, S. 157–159.