Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. PISIDIA

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 650 €

AMBLADA. Septimius Severus, 193-211.

Æs,

Philosoph Artemidoros; 18,73 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tychen von Amblada und Lakedaimon mit Kalathos und Zepter stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände. RPC online ID 73741 (unassigned; dies Exemplar abgebildet).

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar des E-Sale Roma Numismatics 108, London 2023, Nr. 746 (danach professionelle Reinigung).