Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. PISIDIA

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 320 €

ARIASSOS. Valerianus, 253-260.

Æ-10 Assaria; 26,42 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC online ID 63377 (unassigned).

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Schrötlingsfehler, knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 112, München 2001, Nr. 4220.