Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. PISIDIA
Los 6166

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
ARIASSOS. Valerianus, 253-260.
Æ-10 Assaria; 26,42 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. RPC online ID 63377 (unassigned).
Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Schrötlingsfehler, knapp vorzüglichExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 112, München 2001, Nr. 4220.