Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 320 €

TRALLEIS. Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æs,

Grammateus Secundus; 21,88 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet r. mit Speer. Kurth 280; RPC online 30377 (temporary number; hier als Elagabal gedeutet).

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Braungrüne Patina, sehr schön

Im RPC sind lediglich zwei Exemplare (beide deutlich schwächer erhalten) in Museen aufgeführt: Ein Exemplar im Kunsthistorischen Museum in Wien und ein Exemplar im Münzkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin.Weitere Exemplare aus dem Handel sind uns nicht bekannt.