Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6109

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
TRALLEIS. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs,
Grammateus Secundus; 21,88 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet r. mit Speer. Kurth 280; RPC online 30377 (temporary number; hier als Elagabal gedeutet).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl das besterhaltene Exemplar des Typs. Braungrüne Patina, sehr schönIm RPC sind lediglich zwei Exemplare (beide deutlich schwächer erhalten) in Museen aufgeführt: Ein Exemplar im Kunsthistorischen Museum in Wien und ein Exemplar im Münzkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin.Weitere Exemplare aus dem Handel sind uns nicht bekannt.