Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)

RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 400 €

SARDEIS. Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æ-Medaillon,

Archon Gaius Sal. Claudianus; 24,65 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kore von Sardis v. v. zwischen Kornähre und Mohnstängel, daneben Tyche v. v., Kopf l., mit Steuerruder und Füllhorn, darüber Kranz und Bukranium. Kurth 551; RPC online 4478 (temporary number).

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit dunkelgrüner Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 648.