Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6103

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SARDEIS. Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æ-Medaillon,
Archon Gaius Sal. Claudianus; 24,65 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kore von Sardis v. v. zwischen Kornähre und Mohnstängel, daneben Tyche v. v., Kopf l., mit Steuerruder und Füllhorn, darüber Kranz und Bukranium. Kurth 551; RPC online 4478 (temporary number).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit dunkelgrüner Patina, gutes sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 648.