Auktion 433 - Teil 1 (Lose 6001 - 6447)
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN. LYDIA
Los 6102

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SARDEIS. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Medaillon,
Erster Archon zum dritten Mal Antonius Rufus; 25,44 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kore von Sardeis zwischen Kornähre und Mohnstängel, daneben Artemis Anaïtis, beide v. v. Kurth 538; Franke/Nollé 1860 ff.; RPC online ID 73071 (unassigned; dies Exemplar abgebildet).
RR Attraktives Exemplar mit grüner Patina, sehr schönExemplar der Auktion Sternberg XXII, Zürich 1989, Nr. 319.
Sardeis prägt hier in Homonoia mit Hypaipa.